Лото для изучения цветов «Красота природы»

Отличная развивающая игра для изучения цветов и знакомства с красотой окружающего мира — цветовое лото «Красота природы»!

В комплект входят:

  • 12 больших карт для разрезания с цветными фотографиями природы (по 9 маленьких карточек каждого цвета на одном листе)
  • 12 больших игровых полей (по одному полю на каждый цвет)

Дополнительно в комплект входят 12 больших игровых полей (по 9 разных цветов на каждом поле). Количество ячеек каждого цвета на 12 полях ровно 9, т.е. на эти 12 полей можно разложить все карточки из набора.

 

В подарок Вы получаете 10 больших игровых полей для дополнительных игр с цветными карточками:

  • 1 карта — нужно вырезать маленькие картинки с фрагментами изображений и найти цветные карточки, фрагменты которых мы вырезали.
  • 2 карта (в комплект входят 3 аналогичных карты с разными цветами) — нужно подобрать картины к рамкам, то есть «вложить» в рамки карточки с цветами, подходящими под ободок рамки.
  • 3 карта (в комплект входят 3 аналогичных карты с разными узорами и цветами) — нужно подобрать картины к обоям, то есть подобрать картины тех цветов, которые встречаются на обоях (на изображении ниже это карточки коричневого, голубого (синего), оранжевого и красного цветов).
  • 4 карта (в комплект входят 3 аналогичных карты с разными изображениями) — нужно подобрать карточку к изображению, то есть найти точно такую же карточку, как на большой карте.

Лото

Подготовка к игре: разрежьте цветные листы с фотографиями на карточки. Каждый лист разрезается на 9 маленьких карточек. В итоге у вас получится 12*9=108 карточек «Фото природы».

Правила игры: в игре принимают участие от одного до двенадцати участников. У каждого ребенка по большой игровой карте, с нарисованными на ней пустыми цветными рамками. Лишние карты отложите. 

  •  Простой вариант — однотонные карты, на которые нужно собирать картинки «Фото природы» одного цвета.
  • Усложненный вариант — разноцветные карты, на которые нужно собирать картинки «Фото природы» разных цветов.

На столе разложены карточки «Фото природы», цветной стороной вниз, вразнобой или в одну стопку. Можно использовать все карточки (усложненный вариант, или вариант игры с большим количеством участников), или только карточки, необходимые для заполнения используемых игровых карт, а лишние карточки убрать. 

Один ребенок или воспитатель — ведущий. 

Ведущий выбирает любую карточку, показывает картинку и спрашивает, у кого эта картинка. Ребенок, у которого есть такая картинка, забирает ее себе и кладет на свою игровую карту. Выигрывает тот, кто быстрее всех закроет картинками свою игровую карту. 

Если картинки ни у кого нет, она откладывается в сторону.

Один участник: ребенок просто раскладывает картинки по цветам на карточки. Начинать лучше от простого к сложному, то есть вначале можно заполнить только одну-две карты (лишние маленькие карточки убрать), а затем постепенно усложнять задачу, добавляя новые карточки и/или карты.

Сотировка

Найдите среди карточек все цветы, животных, съедобные овощи/фрукты.

Игра на скорость

Разложите на столе маленькие карточки «Фото природы» изображениями вверх. Каждый участник берет себе по одной игровой карте. Задача участников как можно быстрее заполнить свою карту, выбирая нужные картинки со стола.

 

Рекомендуемый возраст: от 2 до 5 лет.

Материал представляется в цифровом виде для скачивания и самостоятельного распечатывания. Файл в формате pdf.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *