Мемори «Милые животные»

Развивающая игра — мемори «Милые животные» (парочки) развивает зрительную память и внимание.

В комплекте вы найдете 2 листа с 12 изображениями различных очень милых животных. Перед началом игры нужно распечатать каждый лист в двойном экземпляре, а затем разрезать листы на карточки.

Для маленьких детей можно использовать меньше карточек, главное, чтобы для любой карточки была совпадающая с ней «пара».

Пример карточки из игры мемори "Милые животные"
Пример карточки из игры мемори «Милые животные»

Картинки с зеленым фоном (на втором листе) можно использовать как «рубашку» для карт.

Правила игры.

В игре принимают участие от 2 до 4 человек.

Все карточки перед началом игры перемешиваются и раскладываются рядами лицевой стороной (картинкой) вниз. При использовании всех карточек из набора, получится квадрат размером 6х4.

Для малышей количество карточек уменьшается в соответствии с возрастными возможностями. Можно начать с 4 штук (по 2 пары каждого животного) и постепенно увеличивать их количество.

Участники игры по очереди открывают (переворачивают) по 2 карточки:

  • Если открыты одинаковые карточки, то игрок забирает их себе, после чего ход переходит к следующему участнику.
  • Если карточки не совпадают — игрок кладёт их на прежнее место лицевой стороной вниз и право хода переходит к следующему участнику. Когда непарные карточки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить, где какая картинка лежит.

Побеждает игрок, набравший наибольшее количество карточек.

Игра «Парочки»

Переверните картинки лицевой стороной вверх и попытайтесь собрать «парочки», то есть пары одинаковых картинок. В эту игру можно играть на скорость (кто соберет больше парных картинок, тот и выиграл) или просто на внимание: ребенок просто собирает парные картинки.

Игра «Лото по памяти»

Один комплект карточек поровну раздают всем участникам. Остальные (парные для первого комплекта) карточки раскладывают на середине стола картинками вверх. В течение какого-то промежутка времени игроки запоминают их расположение.

Затем карточки в центре столе переворачиваются картинкой вниз. Игроки очереди открывают по одной карточке. Если это их картинка, то забирают ее себе, если нет, кладут обратно рисунком вниз. Выигрывает игрок, первым собравший для своих карточек пары.

 

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

Материал представляется в цифровом виде для скачивания и самостоятельного распечатывания. Файл в формате pdf.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *